Завершен большой тур группы Мумий Тролль по странам американского континента.

Завершен большой тур группы Мумий Тролль по странам американского континента. «Русская группа покоряет Америку», – так называется статья о Мумий Тролле в авторитетном американском издании Variety. Сорок аншлаговых концертов в клубах США, Мексики и Канады и восторженные отзывы прессы, участие в мексиканском фестивале Сервантино и съемки в популярнейшем Late Late Show, где никогда не было русских, общение со всеми, кому интересна Россия и русский язык, и релиз первого англоязычного альбома – двухмесячное путешествие было очень насыщенным. Наполненные фотографиями дневники, которые появлялись на Ikra.tv, дают представление о большом американском путешествии Мумий Тролля. Вполне возможно, подробнее Илья напишет об этих путешествиях в следующем томе Книги Странствий lagutenko-book.ru, первый из которых вышел в России за время американских гастролей группы.

Незадолго до завершения тура в Вашингтоне состоялась встреча Ильи Лагутенко со студентами из университета Джорджа Вашингтона (George Washington University). Встреча была организована при содействии давних друзей группы – Зарубежной ассоциации русскоязычной молодежи (ZARYA.us). Студентов интересовал как американский тур и музыка Мумий Тролля, так и усилия, направленных на сохранение исчезающих животных, в частности, амурских тигров, вопросы касались даже университетского образования Ильи как изучавшего китайскую экономику. Тема защиты тигров неоднократно поднималась во время пребывания Мумий Тролля в США. Активность музыканта в этом вопросе объясняется тем, что уже в течение нескольких лет Илья является попечителем фонда Амур, который занимается деятельностью, направленной на сохранение популяции уссурийских (также известных как амурские) тигров, обитающих в Приморском крае. На днях разрисованный Ильей Лагутенко тигр был продан на Благотворительном аукционе, средства от которого пойдут на новогодние подарки для детей из детского дома ╧53 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Совсем скоро Мумий Тролль вернется в Москву, чтобы подарить себе самый лучший для музыканта подарок – встречу с преданными поклонниками. Декабрьские концерты группы состоятся в клубе Milk-Moscow 17 и 18 декабря.

Еще новости