«Загранпаспорт» радиошоу: полгода в российском радиоэфире.

Зимой 2014 года в региональном российском радиоэфире появилось новое радиошоу — Passport Approved, посвященное современной музыке. Автор программы — лос-анджелесский диджей и продюсер Сат Бисла. Его партнером и «голосом» российского эфира стал Илья Лагутенко, солист группы Мумий Тролль.

Passport Approved получил русифицированное название «Загранпаспорт-шоу. Путевка в жизнь». Миссия программы — знакомить российских слушателей с новинками мировой инди-музыки.

Премьера программы, которая на сегодняшний день звучит в эфире двух десятков российских городов, состоялась во Владивостоке, родном городе Ильи Лагутенко. На волнах владивостокского радио «ВиБиСи» (radiovbc.ru) «Загранпаспорт» выходит с января текущего года. По инициативе радиостанции некоторые композиции, впервые появившиеся в дальневосточном эфире именно в программе Ильи Лагутенко, вошли в плей-лист «ВиБиСи»: Ezra Vine — Celeste, Lime Cordiale — You Don’t Sleep, The Chevin — Gospel и другие.

В Центральной России «Загранпаспорт» можно еженедельно услышать на волнах радио «Курс» (radio-kurs.ru): это Курск и Курская область, а также частично Брянская, Орловская, Воронежская и Белгородская области. На Урале, в Екатеринбурге, шоу выходит в воскресном эфире радиостанции «Пилот» (pilotfm.ru) с недельным охватом аудитории в 101,1 тыс. человек и средним возрастом слушателей 30 лет.

«Загранпаспорт» звучит и на радиостанциях сети «Радио Сибирь» (radiosibir.ru). Программа выходит в семи сибирских городах, и ее еженедельная аудитория (включая социальные сети, где выпуски также выкладываются) составляет более 400 тысяч человек. По данным радиостанции, в Томске «Загранпаспорт-шоу. Путевка в жизнь» уступает в известности только утреннему шоу и является лидером в вечерней сетке. Большинство слушателей отмечают качественность и уникальность музыкального контента проекта, а также «голос» ведущего.

Илья Лагутенко: Мы неплохо справляемся с открытием новых имен с разных континентов для российской публики, но своей главной целью я все-таки считаю поиск на российских просторах оригинальных исполнителей, которые могли бы стать полноправными участниками программы. У нас есть партнерские соглашения и ресурсы, чтоб эти песни прозвучали в эфирах США, стран Латинской Америки и Европы, Японии и Гонконга. Также мы можем помочь с выступлениями на международных фестивалях. Мои американские коллеги преуспели в свое время, первыми отметив таких сегодняшних мировых звезд, как Lily Allen, Adele, обладательница Grammy 2013 Lorde. Хотелось бы «засветить» и будущих мировых звезд из России.

Еще новости