С Днем Тигра, Владивосток!

28 сентября, в четвертое воскресенье первого месяца осени, жители Дальнего Востока отмечают День Тигра. Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Целью Дня тигра стало стремление призвать жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты Земля задуматься о необходимости сохранения такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

Более десяти лет назад Илья Лагутенко стал попечителем первого на то время британско-российского фонда «Амур» по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов и с тех пор неоднократно представлял Россию на международных мероприятиях Международной Коалиции по защите Тигров (International Tiger Coalition). Илья был вдохновителем и организатором культурной программы знаменитого  Тигриного Саммита в Санкт Петербурге. Является автором  литературной трилогии «ТигрИные Истории», вышедшей  в 2012 при поддержке Русского Географического Общества.

Илья Лагутенко: «Для нас, дальневосточников, День Тигра стал практически общенародным праздником, как Новый год или Масленица. Только в этом случае люди видят непосредственную связь с местом, где они живут. Пусть и в таком «карнавальном» виде, но уникальная природа Уссурийской тайги требует не только восхищаться ею, но и защищать.  Бархатный осенний сезон, дети, играющие в «тигрят», массовое гуляние по Океанскому проспекту, праздничный концерт. Мы стараемся, по  возможности,  ежегодно принимать участие в этом важном для родного города событии в том или ином амплуа. Я надеюсь, вместе у нас получится жить в гармонии в соседстве с «большой дикой кошкой».

Еще новости