Мумий Тролль поздравляет с началом Ноября премьерой клипа.

1 ноября группа Мумий Тролль выпускает новый сингл к пластинке «Пиратские копии». Релиз альбома ожидается в 2015 году. Песню «Ноябрь» группа начала играть на концертах еще в конце прошлого года, задолго до того, как сама песня была записана.

Илья Лагутенко: «Ноябрь для меня всегда был временем погрустить. Во Владивостоке золотая осень задерживается надолго. В октябре часто еще можно купаться в море. А вот в ноябре может неожиданно грянуть первый снегопад. Эта грань перехода из еще пост-летнего настроения в зимнее случается катастрофически быстро. И ты нутром эту перемену тревожно предчувствуешь. Эти стихи однажды я отправил своей бабушке, которая по личным причинам уехала из Владивостока, но по-прежнему скучает по Дальнему Востоку, где осталось много ее друзей. А в песне, мне кажется, что я сам – Ноябрь, наступаю на город с океана, иду через острова, и накрываю все прохладной ладошкой».

Клип «Ноябрь» снимали во Владивостоке, как и «4етвертый троллейбус», но на этот раз – на Русском острове. Для Мумий Тролля о. Русский – это не только бывшая военная база, объекты Саммита АТЭС и мосты. Накануне зимы на Русском острове можно застать то особенное ощущение островной жизни, полностью оторванной от материка, когда заканчивается судоходство и бухта замерзает. «Ноябрь» – это не совсем клип, в традиционном понимании этого слова. Это скорее атмосферный арт-объект, построенный на ощущениях и оптических иллюзиях.

Автор видеоряда к «Ноябрю», известный Владивостокский режиссер Глеб Телешов, влюбился в песню сразу: «Ноябрь получился именно такой, потому что я живу на краю земли, и море здесь больше горизонта. В ноябре здесь ветер носит, а собака лает. Эта музыка играет, а слова – как будто мои».

Каждый, кто хоть раз смотрел на море, ловил себя на мысли, как застать то мгновение, когда вода превращается в лед? Группе Мумий Тролль в клипе на песню «Ноябрь» это удалось.

Посмотреть клип.

Еще новости