Илья Лагутенко стал Почетным гражданином Владивостока

Звание "Почетный гражданин Владивостока" в четверг присвоено российскому музыканту, лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко.

Это решение депутаты городской думы приняли на очередном заседании большинством голосов.

Среди других кандидатов были председатель Совета ветеранов войны и труда Дальневосточного морского пароходства Владимир Легецкий, педагог, профессор Галина Суходолова, заслуженный работник культуры РФ Виктор Васютин.

Илья Лагутенко учился в Дальневосточном государственном университете во Владивостоке, здесь же основал группу "Мумий Тролль".

"Я думаю, что не признать тот факт, что Илья Лагутенко - это один из символов Владивостока, нельзя. Если оценить вклад музыканта в культурное развитие Владивостока, в продвижение имиджа нашего города в мировом сообществе, то он довольно весом", - сообщила депутат гордумы, член комиссии по присвоение почетного звания Ольга Ворожбит.

Она отметила, что фестиваль рок-музыки V-ROX, организацией которого занимается музыкант,- одно из самых важных культурных событий, которое притягивает лучших рок-музыкантов мира.

Лагутенко является автором и исполнителем самой известной песни о приморской столице под названием "Владивосток 2000". Также он активный участник благотворительной деятельности, представляет Россию в Международной коалиции по защите тигров.

Еще новости