Мумий Тролль - 12 событий 2016

1. Группа Мумий Тролль начала 2016-й с заокеанского гастрольного тура: весной музыканты вновь отправилась в США и Канаду. Группа дала серию концертов в восьми городах, и представила два своих новых альбома, русскоязычный «Пиратские копии» и англоязычный «Malibu Alibi».


2. Илье Лагутенко в 2016 году было  присвоено звание «Почетный гражданин Владивостока». Это решение депутаты городской думы приняли на очередном заседании большинством голосов. А в скором времени изображение Владивостока появится на новой российской купюре номиналом в 2000 рублей - поклонники группы Мумий Тролль принимали активное участие в голосовании за купюру таким номиналом - ведь она отсылает к самой известной песне группы - «Владивосток 2000».

3. Фильм «SOS Матросу» (в зарубежном прокате – Vladivostok Vacation), который группа снимала во время своего кругосветного путешествия на барке «Седов», был презентован в 2016 году во Франции – в рамках всемирно известного Каннского кинофестиваля, а также на Russian Film Week в Лондоне и на кино-музыкальном фестивале в Калифорнии. В России премьера «SOS Матросу» состоялась на Beat Film Festival в Москве. Продюсером фильма выступил Илья Лагутенко, в главных ролях снялись музыканты группы и члены экипажа парусного судна.

трейлер фильма - youtu.be/i8pUsJDjTR0


4. Лето – традиционная пора музыкальных фестивалей, и в этом году у Мумий Тролля их было много, вот только некоторые: Bosco Fresh Fest в Москве, «ДВигай на простор!» в Хабаровске, Lemesos Rock на Кипре, День рыбака во Владивостоке, «Рок за бобров» в Минске, «Сибирьфест» в Новосибирске.



5. Илья Лагутенко стал партнером и куратором музыкальной программы мультикультурного фестиваля Piena Svetki (Milk Fest) в Риге – он проходит в столице Латвии ежегодно и собирает несколько тысяч слушателей и десятки артистов из разных стран. 

Piena svētki 2016 - atskats from piens on Vimeo.


6. В августе во Владивостоке состоялся очередной фестиваль V-ROX – международный музыкальный форум, продюсером и вдохновителем которого является Илья Лагутенко, прошел уже в четвертый раз. За три дня участниками фестиваля стали сотни музыкантов, продюсеров, промоутеров из России, стран Азии, Европы и Америки.


7. Мумий Тролль стала первой российской группой, выступившей на Visual Summit Japan – главном японском музыкальном фестивале. По личному приглашению Йошики Хаяси, фронтмена группы X Japan, продюсера и одного из законодателей японского музыкального феномена visual kei, Илья Лагутенко и группа Мумий Тролль подготовили специальный фестивальный сет и исполнили несколько песен на японском языке.

8. В декабре в Лос-Анджелесе прошел Far From Moscow Festival (FFM) – первый российский кино-музыкальный фестиваль нового формата, где были показаны актуальные новинки российского кино, гастрономические мастер-классы, прошли концерты современной и классической музыки под кураторством Ильи Лагутенко. Группа Мумий Тролль стала хедлайнером музыкальной программы FFM, который прошел на территории университета UCLA. 




9. Илья Лагутенко принял участие в международном проекте финской кинокомпании Filmkompaniet: для нового мультфильма «Муми-тролли и Рождество» (Moomins at Christmas) он исполнил русскоязычную версию песни «Bring The Snow». Песня, в русском варианте получившая название «Зимняя песня Муми-троллей», вышла одновременно на 23 языках - что позволило организаторам подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Также песня стала официальным рождественским поздравлением  Министерства иностранных дел Финляндии.

А в новом анимационном приключении от Disney – мультфильме «Моана», Илья Лагутенко озвучил одного из самых ярких и запоминающихся персонажей – гигантского краба по имени Таматоа. Он поет песню «Жить в блеске».  


10. Илья Лагутенко написал гимн игроков World of Warships - песню под названием «Танцуем в качку». Впервые эта песня, связанная с морской тематикой, была исполнена в декабре 2016 года на геймерском фестивале WG Fest, собравшем более 20 тысяч поклонников игр. 

Музыкальный год для Мумий Тролль завершился главным российским новогодним блокбастером «Елки 5». В саундтрек фильма Тимура Бекмамбетова вошли сразу три песни в исполнении Ильи Лагутенко: «Грильяж (31 число)», «Пломбир» и «С любимыми не расставайтесь» в дуэте с певицей Елкой. За неделю до Нового года вышел макси-сингл #31E, в него вошли песни из фильма в нескольких версиях.

11. И еще одно важное и радостное событие произошло у музыкантов Мумий Тролль: у бессменного барабанщика группы Олега Пунгина родилась дочь Виктория. 

12. Илья Лагутенко вновь принял участие в промо-кампании Всемирного фонда дикой природы - WWF, вместе с остальными участниками - известными артистами и телеведущими, он призвал не только гордиться российской природой, но и принять участие в ее сохранении.

Мы поздравляем всех с Новым годом, пусть он будет разнообразным и увлекательным, главное - с любимыми не расставайтесь!

Еще новости