Во время фестиваля V-ROX во Владивостоке появится граффити дальневосточного леопарда.

В рамках фестиваля V-ROX во Владивостоке появится граффити с изображением самой редкой дикой кошки в мире – дальневосточного леопарда. Работа будет создана на одной из городских стен популярным южноафриканским художником Sonny в рамках международного арт-проекта «До костей» (To the Bones), объединившего несколько стран, и будет отдельно освещена телеканалом Discovery.

Илья Лагутенко, куратор фестиваля V-ROX: «Акция организована художником совместно с Международным фондом защиты животных (IFAW) и призвана обратить внимание на проблему исчезновения и истребления редких видов животных. Мы очень благодарны, что во Владивостоке акцию поддержали АНО «Дальневосточные леопарды», Дальневосточный федеральный университет, Администрация г. Владивостока».
«Владивосток имеет обширные внешние связи, здесь ежегодно проходят международные конференции, в том числе Восточный экономический форум. Важно, что художественное произведение, посвященное столь прекрасному и одновременно редчайшему зверю, будет привлекать внимание не только жителей столицы Приморья, но и многочисленных гостей города», ‒ говорит специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов.

«Sonny решил рассказать о животных, спасти которых без срочного вмешательства со стороны человека сегодня уже не удастся. И именно поэтому я рада, что мы проводим эту акцию вместе, обращая внимание на проблему в первую очередь молодых людей, от которых зависит благополучие нашего мира сегодня и в будущем», ‒ отмечает директор представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) в России Мария Воронцова.

Проект Sonny начался в июне 2017 года. В крупных городах мира уже появились изображения животных, находящихся под защитой IFAW: лев и тигр недалеко от Уолл-стрит в Нью-Йорке (США), медведь в Торонто (Канада). Помимо дальневосточного леопарда в рамках проекта появятся граффити с гориллой в Лондоне (Великобритания) и слоном в Дели (Индия). Акция завершится летом 2018 года проведением выставки в Лондоне.

Илья Лагутенко также является членом консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) в России и активным защитником амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Еще новости