«ЗдравствуйДосвиданияТур» группы Мумий Тролль по городам России завершен.

В начале декабря большой «ЗдравствуйДосвиданияТур» группы Мумий Тролль по городам России был завершен. Последними четырьмя городами на пути следования группы стали Новокузнецк, Кемерово, Томск и Новосибирск.
Перед вылетом из Москвы 1 декабря группу настигло известие о том, что полоса новокузнецкого аэропорта обледенела. Это означало, что полностью загруженному самолету сесть в таких условиях невозможно. Авиакомпания приняла решение разделить содержимое багажного отсека на две части: багаж пассажиров и груз группы Мумий Тролль. Багаж пассажиров был отправлен рейсом до Новосибирска, чтобы потом машиной быть доставленным до Новокузнецка. В груз Мумий Тролль входит световое и звуковое оборудование «ЗдравствуйДосвиданияТура», но инструменты и личные вещи музыкантов остались вместе с багажом других пассажиров. Но все же первому сибирскому городу «ЗдравствуйДосвиданияТура» повезло больше, чем Ростову, концерт в котором только что перенесли на следующий год: в Новокузнецке концерт всего лишь задержался на несколько часов. Во время концерта терпение публики было вознаграждено: в Новокузнецке состоялся один из самых ярких концертов «ЗдравствуйДосвиданияТура».
Городом, в котором была самой низкая температура воздуха за время «ЗдравствуйДосвиданияТура», стал Кемерово. Мумий Тролль прибыл в него ранним морозным утром. Температура воздуха была — 40. Музыканты разместились в загородном пансионате, где вокруг были сугробы и ёлки в снегу. Позже, надышавшиеся свежим воздухом и бодрые от прогулок по лесу и занятий в спорзале Тролли отправились на концерт. Концертной площадкой стал кемеровский цирк. Место располагало к рискованным акробатическим трюкам. Юрий Цалер играл на гитаре, сделав стойку практически на голове. Публика замерла в восхищении. Олег Пунгин по традиции метнул палочки в благодарную публику. Но на этот раз на пути палочки оказался звукорежиссер Паша Шевчук: палочка летела ему прямо в лоб. Паше пришлось проявить чудеса изворотливости, которые и не снились обитателям кемеровского цирка. Всё закончилось хорошо: поклонники получили вожделенные палочки, звукорежиссер успел увернуться.
Третьим городом сибирской части «ЗдравствуйДосвиданияТура» стал Томск. Накануне концерта в Томске пришла новость, что половина этого славного сибирского города отключена от электричества. Клуб, где выступал Мумий Тролль, находился в другой половине, потому выступление состоялось. Томская публика произвела большое впечатление. Женская половина зала издавала такой оглушительный визг, что музыканты начали припоминать, в каком городе был самый сильный визг за всю историю существования Мумий Тролль.
В последний город «ЗдравствуйДосвиданияТура» — Новосибирск — группа приехала глубокой ночью, стремительно переходящей в утро. Ложиться спать уже не было смысла, поэтому, оставив вещи в номерах, самые бодрые из музыкантов во главе с Ильей Лагутенко отправились в знаменитый и приятный клуб «Рок-сити». Пресс-конференция проходила в …пещере. Стилизованный под пещеру зал, где музыканты были видны, благодаря сильному освещению, как на ладони, скрывал журналистов во тьме. И вот из этой тьмы и прозвучал вопрос, который вызвал приступ безудержного веселья у группы: «Рок-н-ролл мёртв?». Этим же вечером битком набитый «Рок-сити» бурно приветствовал Мумий Тролль и долго не отпускал группу. В программе заключительного концерта «ЗдравствуйДосвиданияТура» было чуть больше песен, чем в любом другом концерте этого тура. На следующее утро группа отправилась в Москву.

Партнеры:
S7
pereydemnaT.ru

Еще новости