Новости из штурманской рубки тура «SOS Матросу».

25 августа у группы Мумий Тролль вышел десятый номерной альбом «SOS Матросу». Презентация альбома состоялась на центральной площади родного Владивостока в рамках фестиваля V-ROX. Здесь впервые была сыграна концертная версия альбома и показана уникальная видеоинсталляция, сделанная на основе картин бельгийских художников Leroy Brothers, оформлявших альбом. По окончании фестиваля группа отправилась в тур «SOS Матросу» в поддержку нового альбома. После Владивостока, первыми оказались зрители Дальневосточного региона: в конце августа Мумий Тролль побывал в Хабаровске, Петропавловске-Камчатскоми Южно-Сахалинске.

После этого настал черед Черноземья – в сентябре прошли концерты в Воронеже, Липецке, Орле, Туле, Пензе, Саранске, Самаре, Чебоксарах и Нижнем Новгороде. В этих городах к группе присоединялись финалисты конкурса «Work&Rock by Мумий Тролль»: группы Tokay, Дискотека S`OK и Tairyfale, исполнявшие на концертах не только свою версию песни «Десерты», но и небольшие сольные программы. Конкурс продолжается, и группы – участники последующих концертов Мумий Тролля, будут выбраны в ближайшее время.

Илья Лагутенко: «Я всегда рад предоставить возможность выступить людям творческим и ищущим. Технологии позволяют сейчас записывать музыку, не отходя от рабочего стола дома или в офисе. Но, мне кажется, только настоящая встреча с публикой действительно раскрывает артистический потенциал».

В начале октября Мумий Тролль выступит на фестивале «Culture Collide» в Лос-Анджелесе. Кураторами фестиваля в этом году являются известный музыкант Moby и художник Shepard Fairey. Илья Лагутенко был также приглашен провести презентацию фестиваля «Рок Владивостока – V-ROX 2014». Музыканты, промоутеры и музыкальный менеджмент проявляют большой интерес к развитию рынка независимой музыки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По общему мнению, опыт первого фестиваля V-ROX лишь укрепил мнение, что Владивосток может стать идеальным местом для встречи рок-н-ролльных тенденций региона.

20 октября группа вернется на Дальний Восток, чтобы принять участие в праздновании 75-летия Приморского края во Владивостоке, а оттуда прямиком отправится на Урал и далее в Сибирь. С 22 октября по 6 ноября состоятся концерты в Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Барнауле, Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ. В уральско-сибирской части тура к Мумий Троллям присоединится группа «Сансара», участники фестиваля V-ROX 2013. В ноябре Мумий Троллей ждут Казань и Украина. Тур «SOS Матросу» завершится в декабре большими сольными концертами 6 декабря в Stadium Live в Москве и 13 декабря в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга.

Еще новости