Новое видео «Космические силы». Экологический манифест.

Песня «Космические силы» получила свой визуальный ряд - премьера клипа с актером Юрием Колокольниковым в главной роли подкрепляет релиз. Он снят по инициативе екатеринбургской кинокомпании Red Pepper Film, режиссер и сценарист — Иван Соснин, призер фестиваля «Кинотавр» и обладатель премии «Золотой орел».

Клип рассказывает историю инопланетянина, который попадает на «экскурсию» на некую планету, по всем признакам похожую на Землю. Увидев, что планета находится на грани экологической катастрофы, главный герой решает ее спасти любыми способами. Музыкальное видео становится экологическим манифестом, без лозунгов и призывов, заставляет задуматься о глобальном и важном.

Юрий Колокольников: «Огромная благодарность Илье Лагутенко, режиссеру Ивану Соснину и команде Red Pepper Film, что позвали меня сниматься в это удивительное путешествие. Я давно жду и ищу встречи с «ними», да и, наверное, не только я один. А тут видите какой сюрприз. Мне дали возможность побыть в их шкуре на нашей планете. И, посмотрев на неё глазами инопланетян, я понял, почему они до сих пор аккуратничают с полноценным контактом.»

Съемки проходили летом 2020 года в городе Карабаш (Челябинская область), природу которого в ХХ веке уничтожали промышленные отходы Карабашского медеплавильного комбината. Модернизация производства и ликвидация накопленного экологического вреда в Карабаше начались только в 2004 году.

«Я сам родился и вырос в небольшом промышленном городе, да и практически вся наша команда родом с Урала, поэтому тема экологии нас всех очень волнует - говорит режиссер Иван Соснин. - В клипе хотелось показать альтернативную реальность планеты Земля, где вредные предприятия и заводы одержали победу над зелеными технологиями и экологией, заставив всех жителей планеты работать на себя. Юрий Колокольников играет роль инопланетного туриста, который раз в тысячелетие прилетает на Землю в поисках покоя и свежего воздуха. Честно говоря, снимать клип было тяжело из-за суровой погоды. Спасибо Юре Колокольникову, что мужественно выдержал этот марафон и не испугался уральского климата». 

Сам автор песни Илья Лагутенко - как амбассадор Всемирного фонда дикой природы (WWF) - давно беспокоится о сохранении нашей планеты, и еще до тревожных событий этого года понимал, что путь, который выбрал современный человек, представляет угрозу для всех обитателей Земли.

Илья Лагутенко: «В клипе мне не досталась роль «инопланетного гостя» - я там играю скорее отрицательного персонажа: безалаберного турагента, отправившего клиента туда, где жизнь совершенно не похожа на рекламные картинки. Когда мы сочиняли эту песню, о COVID еще никто не слышал, мы не знали ни про Шиес, ни про Камчатку, ни про Норильск. К сожалению, за последние полгода количество подобных плохих новостей стало зашкаливать, так что песня становится чрезмерно актуальной. Космические силы, спасай мои седины»... 

Актуальной песня стала неслучайно – последние десятилетия люди все активней вторгаются в природные территории. Согласно отчету WWF «Живая планета», за последние 64 года было освоено еще 39% территории Земли. Сегодня «нетронутой» остается лишь четверть суши. Действия человечества ускоряют изменения климата, и тревожных сигналов становится все больше. Мы - первое поколение, которое осознало, что происходит с нашей планетой, и, возможно, последнее, в чьих силах это изменить. 

«Природа – это наша страховка, в том числе медицинская. Именно она дает нам свежий воздух, здоровую пищу и чистую воду. И когда мы говорим о сохранении природы, речь не только про редких животных – в первую очередь речь о нас самих, о нашем благополучии, – говорит директор WWF России Дмитрий Горшков. – Сейчас вопрос сохранения природы перестает быть просто заботой экологов, он становится нашим общим делом, и новый клип Ильи тому доказательство. Чтобы наша планета и весь живой мир на ней процветал, необходимо объединить усилия. Сохранять ценные территории, переходить на ответственное потребление, и, конечно, «озеленить» грязные производства там, где это возможно. WWF России работает над этим уже 26 лет и мы рады, что Илья многие годы разделяет наши ценности и поддерживает наше общее дело, важное для каждого землянина».

О том, как меняется наша «живая планета» и что можно сделать для того, чтобы сохранить ее, можно узнать на странице, посвященной новому докладу WWF. Сохраним природу вместе. 

Смотрите клип на песню «Космические силы»: youtu.be/Ut_5aWLaRBk

Еще новости