ВОСТОК Х СЕВЕРОЗАПАД - релиз нового альбома Мумий Тролля

«ВОСТОК Х СЕВЕРОЗАПАД» - 12-й альбом группы Мумий Тролль.
Дата релиза - 18 февраля 2018 г.

Весной 2017 года группа Мумий Тролль  записала первый альбом в своем нынешнем составе - Илья Лагутенко (вокал, тексты, музыка), Олег Пунгин (барабаны), Павел Вовк (бас-гитара), Артем Крицин (гитара), Александр «DZA» Холенко (синтезаторы и технологии). Единственным гостем записи стал участник латвийской группы Instrumenti Шипси (Jānis Šipkēvics). Запись проходила в Лос-Анджелесе, в частном музее музыкальных инструментов, занимающем историческое помещение одной из первых калифорнийских телестудий.

Скорость записи нового альбома группы Мумий Тролль можно сравнить только с «Морской» и «Икрой», однако, в отличие от ситуации 20-летней давности, у дверей студии музыканты оказались, не имея на руках готовых произведений. Более-менее оформленной была песня «Не помню зачем», затем появилась «Ой», и вот после их записи можно было уже говорить о звуке альбома. Песни рождались прямо в процессе работы. Каждый из участников Мумий Тролля привнес своё видение. В ход шли наброски, сделанные Ильей Лагутенко в ходе бесконечных путешествий, четверостишия, напетые на диктофон в кресле самолета. На протяжении 10 дней музыканты делились тем, что «роилось в головах»: все мелодические идеи, музыкальные симпатии, эмоции и ощущения превращались в песни. Получилось 10 композиций, ровно столько, сколько помещается на компакт-кассете или виниловом диске. По словам Ильи Лагутенко, «это была смесь марш-броска с мозговым штурмом».  А потом настало время большого тура, посвященного 20-летию альбома «Морская», за ним последовала рекламная кампания фильма «SOS матросу». Группа успела выпустить три сингла и клипа - «Не помню зачем», «Отв. за Романтику» и «Ой». Теперь настало время выпуска полноформатного альбома. Его релиз запланирован, практически, одновременно с выходом фильма «SOS Матросу» в регулярный кинопрокат.

Тур в поддержку альбома «ВОСТОК Х СЕВЕРОЗАПАД» начался концертами в США, впереди - Австралия. Параллельно группа готовит камерную программу «Вечерний чай», премьерные показы которой состоятся 26 апреля в Москве, 27 апреля в Санкт-Петербурге и 16 августа в Юрмале.

Илья Лагутенко: «При записи пластинки не было желания попасть «в тренд» или «в звук». Сегодняшняя популярная музыка звучит не так. Этот альбом - про Мумий Тролль, про то, какие сейчас мы. А его название - курс движения группы».

Слушайте на Apple Music, Google Play, Яндекс Музыке, VK Music и Boom!

Еще новости