Сибирь встретила Мумий Тролля аншлагами и землетрясением.

Последнюю неделю группа Мумий Тролль провела, пересекая бескрайние Сибирские просторы. За спиной остались Омск, Томск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Абакан.

В Новосибирске, помимо концерта в клубе «Отдых», Мумий Тролль совместно с американским фотохудожником Майклом Мюллером открыли выставку «Параллельные миры Мумий Тролля». Майкл Мюллер — мастер музыкальной фотографии, плодотворно работает со звездами Голливуда. Однако, как выяснилось, сейчас он больше увлечен съемками животных и пейзажей.
Илья Лагутенко: «Майкл Мюллер оказался большим любителем музыки, а на наших концертах бывал почаще многих убежденных российских фанатов группы Мумий Тролль. Он давно хотел приехать в Сибирь, потому что кроме съемок музыкантов и актеров Майкла очень интересует природа».
Из Сибирских гастролей Майкл привезет домой фотографии русского снега, церквей и самобытного русского граффити. Уже на обратном пути в Америку, будучи в Москве, Мюллер сделал себе уникальную русскую татуировку.

Не секрет, что группа постоянно расширяет географию концертных туров. В рамках Сибирских гастролей Мумий Тролль впервые выступил в Междуреченске — небольшом, но очень красивом и гостеприимном шахтерском городке Кузбасса. Таким образом была открыта еще одна редкая Мумий-земля.

Традиционно не обошлось без сюрпризов, причем довольно масштабных. В Хакасии группу настигло настоящее землетрясение мощностью в 6 баллов. Первым в Абакане землетрясение заметил наблюдательный Юрий Цалер и, прихватив паспорт и мобильный телефон, быстро спустился в фойе гостиницы. Однако мэр города в телевизионном обращении призвал жителей не паниковать и не нарушать привычного ритма жизни, — их безопасности ничего не угрожало. Так что, несмотря на природные катаклизмы, запланированный концерт прошел с полным аншлагом
Илья Лагутенко: «Нам, дальневосточникам, к землетрясениям не привыкать. Зоны повышенной сейсмической опасности в нашем регионе – Камчатка, Япония. Кстати, как раз в Японии мы и оказались в подобной ситуации. Тогда мы жили где-то очень высоко, то ли на пятидесятом, то ли на семидесятом этаже гостиницы, и сразу после заселения нам прямо сказали: мол, если что – вставайте в дверной проем. А на Сахалине и Камчатке вообще в гостиницах лежат памятки – „что делать в случае землетрясения“.

С таким оптимистичным настроением на следующей неделе группа отправляется на Дальний Восток.

Мумий Тролль в Сибири

Еще новости