Мумий Тролль исполнит в Екатеринбурге песни с альбома «Морская»

Фестиваль «Остров 90-х», организованный интернет-изданием о современном искусстве и культуре COLTA.RU и Президентским центром Бориса Ельцина, пройдет 24 апреля в Ельцин Центре и представит большую лекционную и музыкальную программу, поэзию, театр, фотографию, стрит-арт и новое искусство — какими они были двадцать лет назад и как они выглядят сегодня. Специальным гостем фестиваля «Остров 90-х» в Екатеринбурге станет группа Мумий Тролль с уникальным исполнением альбома «Морская», которому исполняется 20 лет.

В этом году Мумий Тролль отмечает особенное событие - исполняется 20 лет с момента записи альбома «Морская», после появления которого о группе узнала вся страна - от Владивостока до Калининграда. В рамках фестиваля «Остров 90-х» Мумий Тролль впервые покажет уникальную концертную программу, посвященную юбилею, и исполнит все знаменитые песни с «Морской» - от «Вдруг ушли поезда» до «Новой луны апреля». Выход «Морской» в России состоялся 24 апреля 1997 года, таким образом, на фестивале «Остров 90-х» в Екатеринбурге символически состоится второе обретение этого знакового альбома - спустя 19 лет.

Денис Бояринов, куратор фестиваля «Остров 90-х» и музыкальный редактор Colta.ru:
«С дебютной пластинки “Морская”, тайфуном накрывшей страну, начался не только путь к успеху Мумий Тролля, остающейся одной из лучших и наиболее современных рок-групп страны. Со знаменитых песен “Морской” начался новый период в истории российской поп- и рок-музыки. Сложным маршрутом из Владивостока через Лондон группа Ильи Лагутенко привезла в страну иную манеру играть, петь и писать песни, другие способы одеваться и вести себя на сцене, западную моду на клипы и оформление обложек. Выпустив “Морскую”, Мумий Тролль в 1990-х изменил ландшафт российского шоу-бизнеса - не случайно вещание российского телеканала MTV, тавшего в конце 1990-х проводником новой, интегрированной в мировой контекст российской музыки, стартовало с лихих аккордов “Владивостока 2000”. Песни “Морской”, предвкушающие “времена почище” - это символ значительных и положительных перемен, которые принесли нам 1990-е. Поэтому нам очень приятно и важно, что премьера концертной программы в честь юбилея “Морской” состоится на фестивале “Остров 90-х” в Екатеринбурге”.»

В связи с ограниченной вместимостью «Ельцин Центра», где пройдет фестиваль «Остров 90-х», вход на концерт Мумий Тролля будет осуществляться по предварительной регистрации. Кстати, этот эксклюзивный «морской" сет в «Ельцин Центре» станет для публики Екатеринбурга связующий нитью между Мумий Тролль 1990-х и Мумий Тролль 2.0. - ведь уже 9 июня на площадке Tele Club состоится большой сольный концерт-презентация альбома «Пиратские копии», где самая морская группа страны представит песни своего нового альбома, любимые хиты и концептуальную сценографию.

В апреле группа Мумий Тролль также побывает во Владимире, Ярославле и Иваново.

19 апреля - Владимир, Арт-Дворец
20 апреля - Ярославль, развлекательный комплекс «Горка-Холл»
22 апреля - Иваново, ЦКиО
24 апреля - Екатеринбург, Ельцин Центр, фестиваль «Остров 90-х»

Еще новости