Аудиопутешествие во Владивосток 3000 начинается 16 октября.

Премьера фантастического аудиоспектакля про загадочный Владивосток-3000 состоится 16 октября – в день рождения группы Мумий Тролль. В создании аудиоспектакля приняли участие актеры Мастерской Брусникина, Илья Мазо, Антоха МС, группа «Залпом», Павел Пепперштейн и музыканты Мумий Тролля. 

Владивосток-3000 — столица Тихоокеанской республики, в которую хочет попасть каждый. Местные жители смогли разумно воспользоваться ресурсами, которые у них всегда были: удивительное биоразнообразие, богатая на приключения история, стойкость характера, воспитанная океанскими ветрами и вызовами природы. Владивосток-3000 — это не будущее и не прошлое, это другое настоящее. Сюда попал Влад, студент Дальневосточного федерального университета, из знакомого нам Владивостока-2000. Бухты и улицы на своем месте, но что это за машины ездят без водителей, и почему тигры ходят по городу? Пришелец познакомится с морскими офицерами, шпионами и их возлюбленными, китайскими контрабандистами, увидит то, о чем всегда слышал только в легендах, чтобы ответить себе на главный вопрос: где он на самом деле чужой, а где — свой?

Илья Лагутенко: Условная идея Владивостока-3000 туманила головы некоторых владивостокцев на протяжении многих десятилетий. Будучи еще студентом отделения страноведения восточного факультета ДВГУ в далекие 80-е, я был просто заворожен заданием, которое дал первокурсникам наш незабываемый преподаватель истории Александров: «Каковы могли быть путь развития Владивостока как города-государства при разных исходах событий XIX и XX века». Мы изучали древнюю историю Китая, но такая постановка вопроса, связанная с современностью, вызвала необычайно живую дискуссию среди «советских» студентов 35 лет назад. Наверное, мои однокурсники ее и не помнят, но она точно подстегнула мое любопытство к реальной и альтернативной истории Приморья на многие годы вперед.

Аудиоспектакль поставлен по фантастической повести Ильи Лагутенко и Василия Авченко «Владивосток-3000», которая вышла в 2011 году в формате киноновеллы. Работа над аудиоверсией началась в пандемию COVID-19, к десятилетнему юбилею книги, но к моменту релиза сюжет, придуманный авторами совсем в другое время, получает новое прочтение. Выбранный формат — это эксперимент в жанре аудиодрамы, знакомый не только лидеру Мумий Тролля по радиоспектаклям и постановкам на виниловых пластинках, но и нынешнему поколению любителей подкастов и аудиокниг.

Главные роли в спектакле исполнили Семен Серзин («Петровы в гриппе», режиссер «Человека из Подольска»), Владимир Майзингер («Человек из Подольска», актер Театра имени Пушкина), Михаил Шамков и Сергей Аполлонов (оба — театр «Современник» и группа «Залпом»), Игорь Титов и Эва Мильграм (Мастерская Брусникина). Одного из ключевых героев озвучил Илья Мазо, а одного из самых мистических — Антоха МС. Смелого и решительного капитана Арсеньева сыграл Павел Пепперштейн. Ответственным за авторский голос стал Илья Лагутенко.

Режиссер «Владивостока-3000» — Александр Пронькин, выпускник Московской школы нового кино и Школы Марины Разбежкиной. На его счету проекты для ЦИМа, Театра наций, Театра.doc и Еврейского музея и центра толерантности. С 2019 года режиссер разрабатывает собственное кинематографическое пространство на стыке театра и кино. Книгу «Владивосток-3000» он прочитал за одну ночь, тогда же был написан сценарий первого эпизода.

Александр Пронькин, режиссер: Большой мир фантастического Владивостока раскрывается как одно бесконечное театральное действие, со своей метафизикой, законами и философией. Это не просто спектакль, это возможность для каждого зрителя побыть наедине с миром иррационального Владивостока, с одной стороны, похожим на российскую действительность, с другой — мистическим, как образы Дэвида Линча.

Музыка в спектакле — динамичная звуковая декорация, которая переплетается с сюжетом и дополняет его. Специально для постановки участники Мумий Тролля придали новое звучание своим хитам: в эпизодах помимо «Владивостока 2000» можно будет услышать «Утекай», «Кот кота», «Медведицу» и многие другие. За саунд-дизайн отвечал электронный продюсер Саша DZA.

В аудиоспектакле прозвучит и совершенно новая песня «Корюшка», которая была записана музыкантами Мумий Тролля и совсем молодыми представителями  современной дальневосточной сцены — группой hehehe.

Обложка для аудиоспектакля, а также иллюстрации для каждого эпизода созданы Ильей Лагутенко.

Илья Лагутенко: В 2000-х я познакомился с Василием Авченко, владивостокским журналистом и писателем. Городские мифы и легенды, которые мы слышали мальчишками, воспоминания родственников вкупе с личными наблюдениями за трансформациями, происходившими в городе в 90-е — все это и подстегнуло нас написать новеллу о Владивостоке-3000. Нам казалось, что это может стать хорошим сюжетом для кино. И, поначалу, я обсуждал со знакомыми мне кинематографистами, например, Бекмамбетовым и Янковским, возможную адаптацию сценария. Но, как я сам смеюсь, это «не бог весть какая литература», да и читали эту книжку, наверное, десяток-другой наших поклонников, поэтому в разгар пандемии мне пришла идея начитать ее самому как аудиокнигу. Но на третьей странице мне стало это скучно делать в одиночку, и я поделился соображениями о создании аудиоспектакля с Олей Чучадеевой. Именно она и взяла на себя продюсерские обязанности, познакомила меня с Сашей Пронькиным. Мне показалось, что мы все поняли друг друга с полуслова, хотя работа затянулась на гораздо более долгое время, мы ничего не понимали в этом формате, работали по наитию, и за время создания спектакля и сами, по сути, все перешагнули в абсолютно другую реальность.

«Владивосток 3000» – это утопия, которой 2022 год внезапно придал новые смыслы. Это история про поиск себя, про свое место в родном, но зыбком пространстве, которое требует погружения и подключения. Это история про фантастическую страну, которая вместо тревожного взгляда по сторонам посмотрела в себя и открыла удивительные ресурсы. И неслучайно прообразом этого пространства стал таинственный и загадочный для многих Владивосток, а проводниками туда — группа Мумий Тролль.

Первый эпизод аудиоспектакля «Владивосток-3000» появился на стриминговых сервисах сегодня - 16 октября — в день рождения группы Мумий Тролль: band.link/mt_vladivostok3000  Новые эпизоды будут выходить каждую неделю.

Автор проекта и голос автора Илья Лагутенко

Режиссёр и автор сценария Александр Пронькин

Композиторы - Саша DZA, Паша Вовк
Музыка - Мумий Тролль, Паша Вовк, Артем Крицин
Звуковое оформление Саша Dza

Актеры:

Каплей - Илья Мазо
Пришелец - Михаил Шамков
Каптри, Капраз - Александр Синякович
Ольга и все женские голоса  - Эва Мильграм
Инопланетный гость - Семен Серзин
Дерсу - Антоха МС
Капитан Арсеньев - Павел Пепперштейн
Водитель - Иван Кириллов
Вечный бич, Человек с мегафоном, Паша - Сергей Аполлонов
дмирал, Капраз - Владимир Майзингер
Бывший моряк, Майор Цигун  - Игорь Титов
Азиат -Тонг Су

Продюсер - Оля Чучадеева

Книгу «Владивосток-3000» можно заказать на сайте  shop.mumiytroll.com

Еще новости