Вся страна будет нашей: окончание тура «Редкие Земли».

Тур группы Мумий Тролль «Редкие Земли», длившийся в общей сложности больше года, завершен. В Большое Музыкальное Путешествие вошло более 100 концертов по непростым и порой по-настоящему редким маршрутам.

Последняя часть Тура пришлась на «домашний» регион Троллей – на Дальний Восток. 23 февраля группа прилетела в родной Владивосток. Кроме концерта в клубе «Арена», за недолгий период пребывания в родном городе Илья Лагутенко успел дать пресс-конференцию совместно с ректором ДВФУ (Дальневосточного Федерального Университета) Владимиром Миклушевским. За несколько часов до концерта Лагутенко и Миклушевский заключили соглашение о сотрудничестве; предполагается, что Илья Игоревич будет читать в университете лекции, кроме того, Мумий Тролль и ДВФУ совместно проведут ряд других музыкальных проектов в течение года. «Как говорил мой дедушка — чтобы преподавать, не обязательно знать», — пошутил по этому поводу Илья, а руководитель ДВФУ дал понять, что дело не в наличии преподавательских навыков: «Нам важно привлечение состоявшихся людей. Молодому поколению надо показывать success story — истории успехов людей, которые хорошо учились, много трудились и добились успехов в той или иной области».

Илья Лагутенко: «Сотрудничество рок-группы и нового университета похоже на какие-то фантастические проекты. Но для меня это всегда было одной из путеводных звёзд – о чём-нибудь помечтать, а потом подумать, как это воплотить в реальность. Я верю в определённые стечения обстоятельств, которые не всегда могут идти по каким-то установленным параметрам или разнарядкам».

Ночной клуб «Арена», к сожалению, физически не смог вместить всех желающих пройти на концерт, и группа Мумий Тролль обещает обязательно вернуться во Владивосток летом, с выступлением на open-air, где всем обязательно хватит места.

Южно-Сахалинск встретил группу дождем на исходе зимы и почти перекрытым аэропортом, однако эти бытовые неприятности не помешали отыграть аншлаговый концерт в Чехов-центре. Далее маршрут Редких Земель лежал в континентальный Хабаровск, в «Платинум Арене» которого Мумий Тролль не выступали шесть лет – со времен «ЗдравствуйДосвидания Тура». По музыкальной программе концерт в Хабаровске напоминал Ледовый Дворец и Олимпийский, сходство усиливалось и наличием различных экранов, и одним из любимых развлечений поклонников МТ – сбрасыванием в зал огромных воздушных шаров.

Самые экзотические города тура были оставлены на самый конец маршрута: Магадан и Камчатка. Магадан – город для Ильи Лагутенко особый, ещё одна «малая родина». Здесь долго жила бабушка Ильи – Вероника Иосифовна, здесь родилась его мама, здесь же в своё время обитал и писатель Василий Аксёнов, чьи мотивы можно обнаружить в текстах Мумий Тролля и даже в заглавии альбома, давшего туру имя. В Магадане около полувека жил и умер знаменитый когда-то певец Вадим Козин, пластинку романсов которого Илье подарила бабушка. Но сам Лагутенко до сих пор в «столице Колымского края» не был.

Илья Лагутенко: «Я с детства очень много слышал, слушал, у меня создавалось даже, может быть, преувеличенно хорошее, из области фантастики, мнение о Магадане. Он всегда был недосягаемым местом, куда очень хотелось попасть. И вот полтора года назад я отправляюсь в этот тур, „Редкие земли“, и говорю, что я поеду только при одном условии, – если в списке будет стоять город Магадан. Когда звёзды так встали, что появился шанс приехать в Магадан с концертами, я сказал: летом я не поеду. Поеду только зимой, в самое холодное время, чтобы испытать на себе всю остроту ощущений. Но нас встретило яркое солнце, почти весенняя погода, так что теперь я буду думать, что все эти разговоры о холодной Колыме – из области мифологии».

В Магадане утром на завтрак в гостинице на столы вместе с обязательными солью-перцем-хлебом-сливочным-маслом ставят красную икру. А группа в свободное от концертов время (Магадан – единственный город тура, где было два концерта подряд) успела сходить на подледную рыбалку на залив и покататься на лыжах и снегоходах на горнолыжной базе. Илья Лагутенко встретился с многочисленными родственниками и друзьями семьи и даже получил в подарок художественно обработанную кость — тот самый член моржа, давший жизнь известной идиоме «хрен моржовый».

Весь тур группе удивительно везло с погодой, даже Камчатка приняла Мумий Троллей солнышком и на подлете показала вулканы из-за облаков. «Зеленый концерт» Тура прошел в Петропавловском Роллердроме, после чего, вернувшись в Москву, группа, наконец, ушла в заслуженный отпуск. Бойцы-первопроходцы Редких Земель с честью выполнили поставленную задачу, пройдя испытания Западом и Востоком, землетрясениями и вулканами, открыв Параллельные миры и научив разговаривать КЕТУ… Отстрелялись! Впрочем, это вовсе не означает, что зрители не увидят Мумий Тролль на многочисленных летних фестивалях — надо просто немного подождать!

Еще новости