Илья Лагутенко принял участие в трибьюте Осипу Мандельштаму.

14 января 2021 года, в день 130-летия Осипа Мандельштама, вышел трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда» (по первой строке стихотворения поэта 1931 года). Илья Лагутенко, совместно с Кудамир Катица, приняли участие в трибьюте с композицией на стихотворение «Раковина».

Илья Лагутенко: «В каждом сильном по концепции проекте бывают еще невидимые на первый взгляд вещи, и, в нашем случае, связующим звеном, конечно же, был Владивосток. Владивосток - там, где Осип Мандельштам был зверски замучен до смерти на так называемой пересылке для репрессированных, и где 50 лет спустя почти в тех же местах был построен владивостокский Дом Молодежи, где группа Мумий Тролль и я, среди других рок-клубовских энтузиастов, начинал свои первые творческие шаги для широкой публики. Смерть. Жизнь. Дальний Восток. Здесь все переплетено.»

Автор идеи и главный продюсер трибьюта — кинорежиссёр Рома Либеров: «Наш замысел родился от любви к Мандельштаму и казался невыполнимым. Но та же любовь, что его родила, дала настойчивость нам объединиться и работать, преодолевая трудности. Вышло настоящее чудо — причём, объёмное: от меланхолического диско до рэп-пророчества. Да, класть стихи (особенно мандельштамовские) на музыку (особенно яркую и самобытную) опасно. Осознавая эту опасность, мы все вместе думаем, что речь Осипа Эмильевича сохранить удалось -— и сам поэт станет слушать наш альбом, хохоча до слёз — где-то там, куда достигает звук, но не взгляд!».

В трибьют вошла 21 композиция, записанная 23 музыкантами на выбранные ими стихотворения Осипа Мандельштама. Трибьют доступен на всех стриминговых сервисах: shor.by/om130.

Еще новости